Супер статья. Полезно на 100%.


Трейдеры, развившие в себя вероятностное мышление, всегда уверены в своѐм успехе, поскольку каждая их сделка соответствует собственным же представлениям об итоговом положительном результате. Они не пытаются придирчиво выбирать наиболее прибыльные входы в рынок, ровно как они и не пробуют избегать сделок, которые по какой-то причине (чаще всего субъективной) могут оказаться убыточными. Если бы они начали работать подобным образом, это бы стало прямо противоречить их убеждениям относительно уникальности каждой торговой ситуации, т. е. случайном распределении между прибыльными и убыточными сделками.

Пройдя через море трудностей, они выяснили для себя, что невозможно заранее предугадать, какой из трейдов принесѐт профит, а какой нет. Следовательно, они прекратили все попытки предсказать результат по сделки, а сконцентрировали внимание на самом процессе торговли, используя все те возможности, которые каждому трейдеру предоставляет рынок. Вместе с этим, увеличиваются и объѐмы торговли, что влечѐт за собой рост статистической выборки, а это уже напрямую влияет на конечный результат, поскольку такие трейдеры свои определѐнные преимущества, подобно игрокам в казино.

Как вы думаете, почему неудачные трейдеры с таким усердием занимаются анализом рынка? Они стремятся к большей уверенности в своих действиях, которую, как им представляется, может дать аналитика. Проще говоря, любой среднестатистический трейдер хочет непременно оказаться правым в каждой сделки, но мало кто готов это признать. Такие трейдеры отчаянно пытаются нащупать какую-то определѐнность там, где еѐ попросту не существует в принципе. Далее начинается самое весѐлое. Набив шишек, трейдеры начинают понимать, что что-то не так и они делают одну большую ошибку, становясь абсолютно уверенными в полной неопределѐнности рыночной ситуации. Иными словами, поменялся лишь предмет их уверенности, а всѐ остальное осталось как прежде.

Как только будет достигнуто полное признание неопределѐнности и уникальности каждой сделки, то и неудовлетворѐнность от собственной торговли останется в прошлом. Более того, вы перестанете быть склонным к совершению типичных трейдерских ошибок, которые всегда отвлекают от самой торговли, а также сеют зѐрна сомнений в собственном успехе.
Например, отсутствие даже хоть какого-то представления о рисках перед открытием сделки является одной из самых распространѐнных трейдерских ошибок, что приводит к в корне неверному отношению к торговле. В свете того факта, что на рынке ежесекундно может произойти всѐ что угодно, почему бы перед входом в каждую новую сделку не найти несколько признаков еѐ возможной убыточности? Почему рядовые трейдера именно это никогда не делают?

Рядовой трейдер не станет предопределять риск перед открытием сделки потому, что не считает это необходимым. Причиной подобного убеждения служит его уверенность в том, что он знает как будет развиваться рынок в будущем. Ещѐ быть, ведь он не войдѐт в рынок, пока не будет полностью уверен в собственной правоте. Если ты убеждѐн в собственной правоте, то становится уже не до оценки рисков.
Убеждения себя в собственной правоте ещѐ до входа в рынок делает альтернативные варианты движения рынка просто немыслимыми. Как вы наверное помните, наше сознание построено на ассоциативном мышлении. В результате, убыток по какой-либо сделке имеет все шансы мгновенно быть связанным с прежним негативным опытом.

Таким образом, любая оплошность на рынке будет постоянно отсылать трейдера к его багажу неудач всей его жизни. У каждого в жизни было достаточно неприятных моментов, поэтому занимаясь трейдингом с такой парадигмой, результат по каждой сделки практически превращается в «вопрос жизни и смерти», поскольку трейдер, что вполне естественно, не хочет проявления всех этих негативных ассоциаций.

Ряд факторов, подчас субъективных, указывающих на возможный убыток по ещѐ даже не открытой сделке могут поставить трейдера в достаточно затруднительное положение. С одной стороны, он действительно хочет прибыльно торговать, но решается войти в рынок только тогда, когда полностью уверен, что трейд принесѐт ему прибыль.

В то же время, если трейдер начинает просчитывать риски, то он уже сознательно начинает собирать доказательства, которые могут и вовсе свести на нет всю его уверенность относительно полученного торгового сигнала. Теперь весь процесс принятия решений будет полон противоречий, соответственно трейдер начнѐт сомневаться над каждой своей сделкой. Следовательно, сделок станет существенно меньше. Не войдя в сделку, которая в последствии могла бы принести прибыль, такой трейдер будет испытывать изрядную долю досады и разочарования. Бывает, что нет ничего более трудного, чем осознание упущенной возможности. Вот и получается, что стремясь решить эту головоломку, трейдеры просто начинают игнорировать риски, концентрируясь лишь на собственной правоте.

Если всѐ это звучит для вас достаточно знакомо, давайте рассмотрим вот что. Когда вы пытаетесь убедиться в верности своих убеждений, то обычно говорите себе что-то вроде этого: «Я знаю кто сейчас находится на рынке и кто на него может прийти, а также мне известно их мнение относительно максимумов и минимумов. Более того, я знаю как они будут действовать и к какому результату на графике это может привести». Если посмотреть на процесс самоубеждения трейдера о правильности своих шагов с этой точки зрения, то перед нами предстаѐт какой-то театр абсурда, не так ли?

Те же трейдеры, кто развил в себе вероятностное мышление, не сталкиваются с подобной дилеммой. Предварительная оценка риска не создаѐт для таких трейдеров особых проблем, поскольку они не торгуют с позиции прав/неправ, так как поняли, что это не имеет ничего общего с каждой конкретной сделкой. В результате, восприятие риска успешных трейдеров и всех остальных разительным образом отличается.

Любой успешный трейдер, способный вероятностно мыслить, может делать ровно те же ошибки, что и самый обычный трейдер. Различает этих трейдеров лишь то, что успешные относятся к каждой конкретной сделке так же, как все остальные к броску монетки. Для большинства людей нет ничего страшного в том, если их ожидания не совпадают с выпавшим результатом — орлом или решкой…
Продолжение следует.

Оригинал здесь.
  • +10
  • Просмотров: 3398
  • 21 августа 2015, 16:20
  • fantastictrader
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Началось. Кризис 2015 года.
14 августа 2015
24 августа 2015

Комментарии (19)

+
+1
Действительно полезненько, а самое главное — узнаю некоторых своих тараканов…
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 21 августа 2015, 17:19
+
+5
Я торгую на рынке с 2006 года. Начинал со ста долларов и случайно. Сейчас у меня минимальный объём — 2 лота.
Посещаю форумы. На мой взгляд:
1-я самая большая ошибка неопытных трейдеров — это немедленная торговля по сигналам. В 90% случаев при спокойном рынке сигналы срабатывают преждевременно. Поэтому их часто выбивает по стоп-лоссам, а потом рынок идёт «правильно».
2-я самая большая ошибка — это немедленная игра на пробой, вместо ожидания отката. Опять стоп-лоссы, опять дальше рынок идёт правильно. А ведь каждый знает: «Не кончил сегодня — кончу завтра». Статистика: минус одна прибыль = минус четыре стоп-лосса.
3-я самая большая ошибка — это учёба на чужих ошибках. То есть немедленное следование чьим-то советам или сигналам. Будете изучать свои ошибки и делать из них выводы — чужие советы будут дополнительной информацией и не более.
4-я самая большая ошибка — это невнимание к сантиментам рынка, которые всегда легко определить по реакции на новости и по ленте новостей.
5-я самая большая ошибка — это тупая торговля на 2-х 3-х основных парах и нежелание оценивать кроссы: у одних валют тенденция к росту, у других к падению. Иногда это самые безопасные варианты даже для мартингейла.
6-я самая большая и самая дурацкая ошибка трейдера — это ожидание и высиживание большого тренда. Закрывая и снова открывая сделки + работая на коррекциях — получаешь в три-четыре раза больше при длинных трендах и в 100 раз больше не дожидаясь его и не рассчитывая на него. Сколько прибыльных сделок закрывается у вас в минусе?
И могу дать один совет: не сливайте депозит. Я не сливал — и не жалею.
avatar

  11  Kaptry Сообщений: 55

  • 21 августа 2015, 19:26
+
0
Каждый трейдер по своему прав. Трейдинг- это не просто тупой механизм, это некое искусство, которое можно понять только со временем. И на сколько бы трейдер не был успешный, он всегда будет делать ошибки, иначе рынок перестанет работать. А так, очень хороший отзыв)
avatar

  12  fantastictrader Автор Сообщений: 239

  • 21 августа 2015, 19:39
+
+3
Я с большим, глубоким удовольствием прочитал Ваш текст. Мой коммент больше шутка. Вот что на мой взгляд не шутка:
-Никакие способы осреднения предыдущих значений цены не могут предсказать её значений в будущем.
-Никакой логический алгоритм не даёт матожидание выигрыша более 50%.

Я двумя руками поддерживаю Вас в том, что трейдинг это искусство. Хочу добавить, что каждая сделка — это произведение этого искусства. Ему невозможно научить, но можно научиться. И можно помочь научиться. Но не всем. Большинство желая срубить бабла по-лёгкому, ищет волшебную систему, чудесного советника, точные сигналы и не слушает тех, кто понимает, что такое рынок и чем он дышит. А ведь понимая законы рынка, работая дисциплинировано, зарабатывать на нём легко и приятно. И правила до удивления простые:
-Старайся понять, а не угадать.
-Не понимаешь — не торгуй.
-Оценивай риски.
-Анализируй ошибки, создавай себе правила, анализируй результаты, корректируй правила и повесь их перед глазами.
-Никому не верь.
-Покупайте дёшево, продавайте дорого и никогда наоборот.
-Ты можешь торговать только так, как ТЫ можешь, а не как другие. Пиши свою «музыку» и наслаждайся, только тогда ты сможешь торговать долго и с удовольствием. Иначе придётся плюнуть и уйти.
И ещё раз: мне было приятно Вас читать.


Редактирован: 21 августа 2015, 23:57
avatar

  11  Kaptry Сообщений: 55

  • 21 августа 2015, 23:54
+
0
Kaptry *bravo* 
avatar

  27  Oxy Сообщений: 3418 - ..ιllιlι.lι.ιllι.ιlι..

  • 22 августа 2015, 13:29
+
0
Сообщений: 52
Уровень 9

Сравните со мной, бестолковым:
Записи в блоге 264
Все комментарии 2483
Уровень 16

Правильные вещи говорит человек.
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 21 августа 2015, 19:43
+
0
отлично! все молодцы! приятно читать!*good* ,*good* ,*good* 
avatar

  4  lbv19 Сообщений: 388

  • 22 августа 2015, 03:36
+
0
вижу, что разобрались с вопросом!:) 
avatar

  4  lbv19 Сообщений: 388

  • 22 августа 2015, 03:41
+
+4
Я только вмешаюсь во всеобщее веселье, как модератор *spokuha* 

1) Заголовок просто ужасен, так как не отражает суть статьи. Если всем статьям давать такие заголовки, то блог превратится в черте те что. «Статья супер», «Статья пупер», «Крутая статья»… Заголовок должен содержать в себе тему статьи. Хотя бы намек на нее.

2) И самое главное. Оригинал ни разу не там, куда поставил автор.
Эта статья является копипастом. Настоящая подпись к этой статье выглядит так:

«Перевод: theignatpost.ru
Автор: Mark Douglas
“Trading in the zone: master the market with confidence, discipline, and a winning attitude”, 2000.»


Таким образом к сайту автора, ровно как и к автору, статья отношения не имеет.

Предупреждаю, что за такие фокусы с копипастной статьей без указания ссылки на оригинал авторский квалити может быть выкручен в пол, а автор об этом даже не узнает. Подробнее о квалити можно узнать в топике про уровни
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5719 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 22 августа 2015, 11:24
+
0
я выложил эту статью в своем блоге. И указал, там что это М.Дуглас;) 
avatar

  12  fantastictrader Автор Сообщений: 239

  • 22 августа 2015, 11:43
+
+3
Это не важно. Оригинал находится не там. И здесь ты реальное авторство не указал. Вот это важно, и это твой косяк.
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5719 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 22 августа 2015, 12:25
+
0
а я думала, что это только мне не удалось оригинал статьи по ссылке прочитать… *stesnitelno* 
avatar

  27  Oxy Сообщений: 3418 - ..ιllιlι.lι.ιllι.ιlι..

  • 22 августа 2015, 13:32
+
0
Откопать лучшее и выделить, то же надо поработать! Хорошо!
avatar

  4  lbv19 Сообщений: 388

  • 22 августа 2015, 12:08
+
+3
Сколько угодно. Так делали и делают. Но нельзя при этом выдавать свой сайт за источник статьи, когда на деле у статьи есть и переводчик, и реальный автор.
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5719 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 22 августа 2015, 12:29
+
0
я не претендую на авторство данного творения. да, я не корректно просто сделал сноску, учту в следующий раз.
avatar

  12  fantastictrader Автор Сообщений: 239

  • 22 августа 2015, 12:44
+
0
ок
avatar

  45  Bishop Сообщений: 5719 - АЛЬФАХАМЕЦ-Машковод

  • 22 августа 2015, 13:03
+
0
Анатолий… я хотел уже было, небольшую хвалебную оду тебе написать… даже немного в чате тебя прорекламировал… А ты, негодный мальчишка, опять хулиганить начинаешь… Низззя!!! Я рядом, не забывай и ремень у меня кожаный с солдатской бляхой… Но я верю в тебя как и прежде..;) 

avatar

  17  oyama Сообщений: 350 - Александр

  • 22 августа 2015, 13:09
+
0
Чуть схитрил-лайки ведь хочется!;) 
avatar

  4  lbv19 Сообщений: 388

  • 22 августа 2015, 13:26
+
+1
Я только вмешаюсь во всеобщее веселье, как модератор.

Я бы поступил гораздо более жестоко, поскольку в очередной раз был обманут не только я, по причине снижения бдительности и склонности всё-таки больше питать надежды на исправление. У меня таких надежд больше нет.
Я с большим, глубоким удовольствием прочитал Ваш текст.

И ещё раз: мне было приятно Вас читать.

Kaptry
вижу, что разобрались с вопросом!

lbv19
а я думала, что это только мне не удалось оригинал статьи по ссылке прочитать…

Oxy
я хотел уже было, небольшую хвалебную оду тебе написать…

oyama

Были и ещё:

Считаю, что, как минимум, заслуживает обнуления всех плюсиков за это дело.

Цели персонажа на данном ресурсе вполне понятны, только подход меняется — становится хитрее и изворотливее.
да, я не корректно просто сделал сноску

Редактирован: 22 августа 2015, 17:39
avatar

  20  Anatoly74 Сообщений: 3710 - Анатолий

  • 22 августа 2015, 17:22

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари